31 августа потоки автомашин, автобусов устремились к райцентру Акмола, что в тридцати километрах от Астаны. Это место известно во всём мире – здесь находится АЛЖИР. Данное слово не имеет ничего общего с африканской страной. А расшифровывается оно очень печально и трагично – Акмолинский лагерь жён изменников Родины. В современную казахстанскую историю этот день вошел как День памяти жертв политических репрессий и голодомора. В советские времена село звалось Малиновка вплоть до сооружения здесь музейно-мемориального комплекса АЛЖИР.
Традиции поминовения многострадальных женщин более тридцати лет, когда в 1989 году здесь была открыта Аллея Памяти. Так было и в минувший последний день мая, когда в АЛЖИРе были представители столичных властей, депутаты, много людей из Астаны и пригорода. Особо следует отметить участие в этом печальном и благородном мероприятии потомков репрессированных узниц. Все возлагали цветы к Стене памяти, застывали в минуту молчания. Этот святой ритуал выполнила и большая группа молодежи и детей из столичного этнообъединения корейцев. Зампредседателя ЭКО Роза Пак в своем кратком выступлении подчеркнула, что это святая святых – знать и помнить прошлую историю во всех её проявлениях и особенно о таких трагических её страницах.
На плитах Стены памяти более шестидесяти национальностей увековеченных узниц, в их числе есть и кореянки: Де Сун Дин, Ким Е.С., Ким Р., Ким-Климова А.П., Ли Кен Су. После печальной церемонии своими чувствами поделилась Луиза Юн:
– Моя бабушка Ли Сун Хи тоже томилась в этом проклятом лагере, и как кричаще подробно о той страшной жизни всё это описано у Солженицына в его произведении «Архипелаг ГУЛАГ». Да, современные люди, молодежь должны знать эту тёмную сторону истории того времени, и наш АЛЖИР предельно и доподлинно правдиво представляет нам картину того чудовищного периода в жизни советского народа.
На территории музейно-мемориального комплекса полукруглое двухэтажное здание, в нём представлены леденящие фрагменты жутких камер, в которых содержались жены изменников Родины, их рваная одежда, утварь, орудия труда – цепенящие картины, от которых берет оторопь. Как же жили и выживали эти многострадальные женщины? И молодая женщина-экскурсовод приводила примеры этому «как»: благодаря своей невероятной стойкости, мужеству и вере в освобождение. Эти качества многих каторжанок подтвердила пенсионерка Надежда Степановна Хван на примере своей мамы Евгении Петровны Цой.
Свой небольшой, но краткий и в тоже время ёмкий рассказ о своей героической (так и сказала) родительнице Надежда Степановна обобщила одним словом – стоицизм. Какими были эти испытания? Они предстали в небольшом киносюжете «Лютый холод АЛЖИРА».
– Дрожь пробирает при виде этих кадров. Десять лет мытарила свой срок мама, причем в двух местах – Карагандинском лагере (Карлаг) и здесь, в «сладкой Малиновке». Видела, как на её глазах гибли люди от холода, болезней, смертельного отчаяния, иные налагали на себя руки. Корейскую девушку Женю Цой спасала москвичка, такая же великомученица Любовь Васильевна Межлаук. Кто она такая? Жена наркома тяжелой промышленности СССР Валерия Ивановича Межлаука, расстрелянного в 1938 году. Она внушала молодой узнице: что бы ни было, в нас должно сохраниться человеческое начало, только так можно и нужно выжить, – поделилась своими воспоминаниями о матери Надежда Степановна.
Большой урок памяти получило в тот день молодежное крыло столичного ЭКО, которое возглавил новый лидер Максим Когай, энергичный, инициативный молодой человек, завтрашний выпускник Медицинской академии. Активное участие в прошедшем полезном и благородном мероприятии приняли и подопечные Светланы Владимировны Хегай, она руководитель в Астане общества потомков борцов за независимость Кореи «Докнип» – «Патриот».
Автор: Наталья ЛИГАЙ, Астана

