По-настоящему серьезным вызовом стало участие в национальном музыкальном шоу I am Singer – 2019, где Саша дошел до финала, борясь за первое место со звездами казахстанской эстрады: Нурланом Абдуллиным, Романом Кимом, певицей Ayree. В тот год мы с друзьями поехали поддержать Сашу в полуфинале. Съемки проходили в огромном холодном павильоне промозглой алматинской зимой. Мы стояли в куртках, шапках, замотанные в шарфы, дружно передавали по кругу чай в термосе.
Посреди этого холода на мерзлую сцену выбежал Саша в ярком легком костюме с толпой девушек в коротких платьях. Он исполнял песню Рики Мартина Livin’ la vida loca и, казалось, принес в помещение лето и пляжное настроение.
Выкрикивая слова песни вместе с паром, мы на время забыли про окоченевшие ноги и подпевали звезде. Звезде! Тогда я отчетливо поняла, что Саша – восходящая звезда. Его уверенные движения, харизма и голос покорили зрителей и судей. Так Саша первым из участников прошел в полуфинал конкурса.
В финале он уступил место Роману Киму, но нам это было совершенно неважно. Для нас победителем был наш балхашский друг. Саша же решил не останавливаться на достигнутом и отправил заявку в шоу «Голос Украины».
В смутное постковидное время Саша узнал, что прошел отборочные туры и его пригласили в Киев. Мы с друзьями, конечно, были бы не против поехать и на Украину, но в тот период масок и бесконечных ПЦР-тестов оставалось радоваться лишь онлайн-трансляциям.
На прослушивании Саша исполнил песню «Там, де нас нема» группы «Океан Эльзы». Даже через маленький экран телефона чувствовалась энергия и сила голоса Саши – по телу пробегала волна мурашек. В последние аккорды судья Надя Дорофеева нажала на кнопку и повернулась… Так Саша стал участником международного музыкального конкурса.
В шоу на этапе баттлов он спел песню «Закрили Твої Очі» вместе с Тиной Кароль. Дальше прошла его соперница Алена Левашева – что было для нас крайне несправедливо и вопиюще неправильно.
Но для Саши это был опыт и очередной пройденный этап. Вернувшись в Алмату, он продолжил заниматься любимым делом.
В один из вечеров его заметили гости из киноиндустрии. Пригласили на пробы. Без опыта, подготовки и актерских курсов Саша пришел на кастинг. Ему дали листочек и сказали читать диалог.
– Но диалог же читают вдвоем, – неуверенно сказал он. В комнате их было двое.
– Не переживайте, я вам помогу, – ответила кастинг-девушка, направив на Сашу внимательный и внушительный объектив камеры.
С листком в руках Саша прочитал диалог. Ничего не понял и отправился домой. Через время ему позвонили и сказали, что он утвержден на роль Жени в комедии «Моя большая казахская семья».
Первый опыт съемок оказался для Саши приятным и занимательным процессом и в кадре он держался естественно. Комедию показали по всей стране, и она так понравилась зрителю, что продюсеры запустили вторую часть. В ней Саша играл одну из главных ролей. По сюжету фильма «Операция: Бажухи» три героя пытались сорвать большой куш в казино.
Саша пробовал себя в новых творческих ипостасях, а мы теперь могли видеть его не только в «Ютубе» на музыкальных шоу, но и в полнометражном фильме на стриминговой платформе Kinopoisk.ru. При этом он остался тем же добрым и жизнерадостным парнем из старших классов.
Когда мы встретились для записи интервью, он рассказал о выходе на сцену, об опыте в большом кино и планах на будущее.
Более десяти лет назад в маленьком актовом зале гимназии я слушала, как Саша пел песню Элтона Джона Can you feel the love tonight. Тогда он забыл половину слов, но весь зал рыдал от эмоций.
Прошли годы, а Саша продолжает воплощать свою детскую мечту – выступает на сцене и дарит слушателям искренние эмоции, только уже не забывает слова песен. А даже если забудет – такому голосу и таланту все равно простят.
Валерия КИМ

